О нас

Предлагаю  познакомиться! Мы коллеги, работаем в Москве, в Московском Государственном Университете имени Ломоносова (который МГУ) на факультете ЦМО (Центр международного образования).
Меня зовут Анна, уже почти 20 лет я занимаюсь преподаванием русского языка иностранцам. Моими студентами на протяжении этих 20 лет были люди самых разных возрастов, профессий, характеров со всего мира, от Новой Зеландии до Канады. Мне не только очень нравится моя работа. Могу сказать, что эта работа сильно изменила меня, мои приоритеты и вкусы, значительно обогатила мою жизнь. Язык  русский язык – помогает нам, людям разных культур и традиций, общаться и понимать друг друга. Мои русские друзья часто задают мне смешной вопрос: «Скажи, вот ты учишь. учишь иностранцев русскому языку. Но в конце концов, когда твои студенты уже его выучили и хорошо знают – чем вы занимаетесь?». Ответ очень простой: выучить «окончательно» русский язык нельзя! Потому что чем больше ты понимаешь по-русски, тем интереснее тебе двигаться дальше, узнавать больше о русской истории, литературе, искусстве, русском характере, особенностях менталитета… и так далее. Процесс познания и общения бесконечен!

Меня зовут Юлия, я преподаю русский язык иностранцам почти десять лет. Сейчас я работаю в Японии, в университете города Саппоро. Я очень люблю свою работу - люблю наблюдать, как мои студенты осваивают новый, трудный язык и как понимание русского языка и культуры растет в них. Знание иностранных языков невероятно обогащает человека - не только потому, что делает общение более легким, а потому, что открывает мир совсем с другой стороны. Чем больше языков, тем больше точек зрения на мир и тем лучше понимание того, что же наш прекрасный мир из себя представляет! Я и сама сейчас изучаю иностранные языки - японский и французский - и активно пользуюсь доступными дистанционными курсами и Интернетом вообще. В наше время информационные технологии достигли такого уровня и занимают такое большое место в жизни обычного человека, что нет ничего невозможного!

Давайте общаться и делиться опытом!