За здоровье или на здоровье?


                                                                                      
                             новые слова и выражения:
сидеть за столом
чокаться
напиток
говорить/сказать тост
сбываться/сбыться (желание, слово, гадание)
волшебная сила
древность
хвалить/похвалить


Есть хорошая русская традиция: приглашать к себе домой в гости, готовить много разной еды и сидеть долго за столом. За столом гости наливают себе в бокалы – кто наливает вино, кто водку, кто сок. Все вместе чокаются и потом пьют. Перед тем как выпить, кто-то обычно говорит тост – пожелание. Например, такой тост «Давайте выпьем за дружбу!». Раньше верили, что напиток, которые все пьют вместе, не только объединяет всех, но обладает магической, волшебной силой, поэтому слова-пожелания обязательно сбудутся. Вот почему России пьют обычно за что-то или кого-то: за здоровье, за любовь, за успехи, за встречу, за хорошее настроение, за радость, за хозяйку дома, за её мужа, за детей и т.д. 
            В древности верили не только в волшебную силу напитка, которые пили вместе, но и в магическую силы еды. Когда  гость хвалил еду, которую приготовила хозяйка, она благодарила его и отвечала – и сегодня отвечает: «На здоровье!». «На здоровье» выражает, во-первых, благодарность, это вариант слова «спасибо». Во-вторых, желание, чтобы еда принесла гостю только хорошее, особенно здоровье. Поэтому когда мы говорим в ресторане, в гостях «спасибо», часто в ответ слышим – «на здоровье!».
Итак, когда поднимаем бокалы и чокаемся – говорим только «за здоровье!», когда гости у вас дома хвалят ваше вкусное блюдо – отвечаете «на здоровье!».

Комментарии